Меню
Наш адрес: г. Львов ул. Промислова, 60
г. Львов ул. Промислова, 60
Телефоны: (067) 966-97-00
Пн.-Пт.:с 9:00 - 18:00
Сб.: с 9:00 - 14:00
Вс.: выходной
(067) 966-97-00 Заказать звонок

10 советов по укладке клинкерного кирпича

10 советов по укладке клинкерного кирпича

Строительство загородного дома или коттеджа предполагает произведение огромного количества мероприятий по планировке, возведению и отделке нового строения. Однако не менее важным является выбор строительно-кладочных материалов. Как правило, предпочтение отдается прочным, теплоэффективным и эстетичным кладочным изделиям.

Наиболее известной категорией таких материалов, которые отвечают этим критериям, является клинкерный кирпич. Благодаря особой технологии производства и использованию только природных компонентов (глины, воды, огня и воздуха) клинкер отличается высокой прочностью, устойчивостью к воздействию различных факторов, долговечностью и завидной эстетичностью – в течении всего срока эксплуатации клинкерные изделия не теряют своего первоначального цвета.

Укладка клинкерного кирпича: принципы и технология

Являясь одновременно и кладочным, и облицовочным материалом, клинкерный кирпич отлично подходит как для внешних работ, так и для возведения внутренних элементов. Поэтому технология укладки клинкера предусматривает следование определенным правилам в каждом отдельном случае. Вот несколько советов, придерживаясь которых кладочная поверхность получится идеальной даже после проведения работ своими руками, не имея профессиональных навыков.


  1. Еще на этапе планирования строительства частного дома следует произвести точные расчеты касательно необходимого объема клинкерного кирпича. Это позволит исключить не только вероятность дополнительных затрат, но и риск использования различающихся по своему цветовому оттенку изделий, так как зачастую дополнительные поставки материала могут осуществляться из другой партии.
  2. Во время хранения важно обустроить место складирования клинкерного кирпича таким образом, чтобы исключить риск проникновения грязи и пыли, которые в процессе кладки могут негативно влиять на сцепление материала с кладочным раствором.

  3. При монтаже клинкерного кирпича следует позаботиться об обеспечении защиты готовой кладки от воздействия прямых солнечных лучей, мороза или дождя. В противном случае на этапе высыхания раствора могут проявиться микроскопические повреждения кладки, которые в дальнейшем могут стать причиной преждевременного разрушения клинкерного покрытия.
  4. Для равномерного распределения цвета по всей поверхности кирпичной кладки во время кладочных работ рекомендуется брать клинкерные изделия с разных поддонов. Это обосновано тем, что даже в одной партии клинкерный кирпич может отличаться по цветовому оттенку из-за особенностей сырьевой глины, использованной в процессе производства этих кладочных изделий.
  5. В виду низкого коэффициента влагопоглощения (не более 6%) клинкерный кирпич необходимо смачивать перед укладкой. А в день следует класть не более 4-5 рядов.

  6. Для выравнивания кладочной структуры клинкерные кирпичи подвергаются механической обработки, однако не отбиваются, а отпиливаются.
  7. В процессе кладки клинкерного кирпича следует уделять особое внимание швам между рядами – их нужно тщательно заполнять раствором. Также следует заделывать и пустотные пространства между изделиями во избежание образования мостиков холода.

  8. В зависимости от размеров клинкерных кирпичей при укладке изделий нужно соблюдать ширину шва – она не должна превышать 1 – 1.5 см. Также следует продумать способ расположения кирпичей относительно друг друга. Это позволит облегчить процесс кладки и минимизировать коэффициентные различия между заданными показателями.
  9. Монтаж клинкерного кирпича желательно производить с использованием специализированных кладочных растворов, в которых все компоненты подобраны в строгих пропорциях относительно предназначения и сферы использования.

  10. Финишная чистка клинкерной кладки осуществляется при помощи жесткой щетки или деревянной лопатки. С помощью этих инструментов эффективно удаляются остатки раствора и грязь, а поверхность клинкерных кирпичей остается чистой, гладкой и привлекательной долгое время.

Соблюдая эти простые правила кладка клинкерного кирпича осуществляется просто, легко и быстро. Кроме того, благодаря эксклюзивным свойствам клинкерного кирпича любая конструкция, выполненная из этого материала, будет отличаться прочностью и долговечностью. А природность этого кладочно-облицовочного материала обеспечит привлекательный вид вашему дома сквозь десятилетия.