Меню
Наш адрес: г. Львов ул. Промислова, 60
г. Львов ул. Промислова, 60
Телефоны: (067) 966-97-00
Пн.-Пт.:с 9:00 - 18:00
Сб.: с 9:00 - 14:00
Вс.: выходной
(067) 966-97-00 Заказать звонок

Поризованная керамика - основные отличия от обычных блоков

Поризованная керамика - основные отличия от обычных блоков

Поризованная керамика представлена на современном строительном рынке высококачественными керамическими блоками, объединяющими в себе преимущества обычных кладочных материалов и уникальных свойств – меньшего веса (в сравнении с обычной керамикой), низкого уровня теплопроводности и способности поддержания здорового микроклимата. Производимые в крупном формате, поризованные блоки позволяют существенно снизить как производственные и транспортные, так и технологические затраты строительства. Кроме того, сокращается время кладочных работ и облегчается сам процесс кладки. А за счет облегченного веса изделий, который достигается благодаря высокой пористости материала, снижается общая нагрузка на фундамент.

Технология производства поризованной керамики

При производстве теплой керамики в качестве основного сырьевого материала используется глина.


Технология основывается на обжиге глиняной массы, которая под воздействием экстремальных температур набирает прочность и отличительную твердость. Основные этапы производства следующие:

  • подготовка сырьевой смеси из глины, песка и древесных опилок;
  • получение однородной массы;


  • формовочное прессование смеси;



  • сушка с целью удаления из форм лишней влаги;
  • обжиг блоков при температуре в 900-1000°С: в результате древесные опилки выгорают, а в теле изделий образуются микроскопические поры;
  • охлаждение и проверка готовых поризованных блоков на прочность.

Таким образом, итоговая плотность поризованной керамики меньше на 30% плотности обычных кладочных материалов. За счет этого тепло в помещении сохраняется намного дольше, а необходимость использования дополнительных теплоизоляционных материалов исключается.


Среди строителей поризованая керамика заслужила популярность также благодаря идеальной комбинации низкой теплопроводности и высокого уровня прочности. Это сочетание позволяет использовать поризованные блоки как для малоэтажного строительства, так и для возведения многоэтажных зданий. Этот материал отлично справляется с нагрузками несущих конструкций и внутренних стен.

Чем отличается поризованная керамика от обычной керамики

В сравнении с обычными стеновыми материалами из натуральной керамики поризованная керамика


отличается двумя основными свойствами – крупным форматом блоков и поризованной структурой. В симбиозе эти свойства улучшают теплотехнические и качественные параметры кладки, а также всей конструкции. Кроме этого, отличиями поризованной керамики служат:

  • низкий коэффициент теплопроводности от 0.2 Вт/м0С до 0.4 Вт/м0С;
  • меньшая масса при условии сохранения нужного уровня прочности;
  • плотность, не превышающая 1200 кг/м3;
  • великолепная способность звукопоглощения, обеспечиваемая наличием большого количества воздушных камер;
  • возможность обеспечения непрерывной микроциркуляции воздуха, за счет чего внутри здания сохраняется оптимальный микроклимат.

С использованием поризованной керамики достигается экономия не только в экономическом сегменте домостроения, но и трудозатрат. Одновременно повышается качество кладки из поризованных кирпичных блоков, а это главный показатель современного домостроения.

Выбор между поризованной и обычной керамикой. Преимущества использования поризованной керамики

Перед тем, как выбрать наилучший кладочный материал – следует ознакомиться с заявленными свойствами каждой отдельной категории кладочных блоков. Плюсом поризованной керамики служит ее совместимость с характеристиками обычной керамики. Благодаря этому однослойная керамическая кладка обеспечивает доступ воздуха, сохранность температурного режима и микробиологическую устойчивость в отношении грибков и плесени. Также нельзя обойти вниманием такие свойства, как превосходная звукоизоляция и огнеупорность.

За счет огромного количества пор внутри тела поризованных керамических блоков этот материал становится гигроскопичным – влага, присутствующая внутри помещений, выводится наружу, при этом циркуляция воздуха никак не нарушается. Дополняют преимущественные характеристики поризованной керамики

:

  • возможность снижения трудозатрат за счет облегченного веса кладочных изделий;
  • увеличение скорости произведения строительных работ, достигаемой благодаря использованию крупноформатных блоков;
  • уменьшение расхода клеящих растворов за счет четких геометрических размеров;
  • сокращение количества «мостиков холода».

Таким образом, поризованная керамика наиболее удобна в применении по сравнению с обычными кладочными материалами. А для владельцев готовой недвижимости этот материал выступает гарантией комфорта и высокого качества проживания/нахождения внутри нововозведенного здания, независимо от погодных и климатических условий снаружи.