Меню
Наш адрес: г. Львов ул. Промислова, 60
г. Львов ул. Промислова, 60
Телефоны: (067) 966-97-00
Пн.-Пт.:с 9:00 - 18:00
Сб.: с 9:00 - 14:00
Вс.: выходной
(067) 966-97-00 Заказать звонок

Выбираем грунтовку: дерево, пластик, гипсокартон, металл. Основные цели использования грунтовки

Выбираем грунтовку: дерево, пластик, гипсокартон, металл. Основные цели использования грунтовки

 процессе ремонта соблюдение всех этапов технологической цепочки – это залог качественного выполнения работ. Одним из таких этапов является грунтование рабочих поверхностей, которые, в свою очередь, могут быть бетонными, деревянными, пластиковыми, из гипсокартона или металла. В случае пренебрежения этим этапом существует вероятность того, что недавно завершенный ремонт перестанет радовать глаз, а именно – потолки, стены и пол могут пожелтеть, потрескаться или расслоиться. Во избежание таких неприятных явлений во время ремонта следует отдельное внимание уделить именно выбору качественной грунтовки 



Что такое грунтовка и зачем она нужна?

Грунтовка представляет собой жидкий специализированный состав, предназначенный для предварительной обработки различных оснований из бетона, дерева, пластика, гипсокартона и металла. Специфика таких составов заключается в улучшении сцепления будущего покрытия с рабочим основанием. Благодаря свойству глубокого проникновения грунтовочные составы легко впитываются в основание, на его поверхности образуется своеобразная пленка, тем самым создавая препятствие для слишком быстрого забора влаги со стороны основания и улучшая степень его адгезии с финишным покрытием.

Главная цель использования грунтовки – выравнивание поверхностей перед шпатлеванием, оштукатуриванием, покраской, укладкой облицовочных материалов и лакировкой. В случаях пористых и пыльных поверхностей применение грунтовочных составов является обязательным. Благодаря грунтовке достигаются следующие эффекты:

  • гладкая, однородная поверхность;
  • дополнительное укрепление рабочего основания;
  • идеальное нанесение клея, лака или краски;
  • меньший расход финишного материала;
  • маскировка возможных пятен и других видимых дефектов;
  • обеспечение большего блеска глянцевым покрытиям.

Современная гамма грунтовочных составов отличается надежностью и разнообразием. В частности, грунтовки отличаются по своему составу и глубиной проникновения в обрабатываемое покрытие, а также по своему предназначению использования относительно типа рабочей поверхности.

Какие виды грунтовок лучше всего использовать для дерева, пластика, гипсокартона и металла?

По типу химического состава грунтовки могут быть алкидными, акриловыми, фенольными, полистирольными, поливинилацетатными, глифталевыми и перлорвиниловыми. Однако как не ошибиться при выборе грунтовочного состава и подобрать вариант, идеально подходящий для нанесения на нужную поверхность? Ниже представлено описание каждой категории грунтовок с указанием прямого назначения, согласно типу базового материала.

Для обработки деревянных поверхностей идеальным вариантом считается алкидная грунтовка, среднее время высыхания которой составляет 10 – 15 часов. В качестве основы химического состава алкидной грунтовки может быть использован фосфат цинка (такая грунтовка наносится под алкидные краски) или хромат цинка (этот состав можно использовать практически на всех поверхностях, кроме гипса).

Акриловые грунтовки сохнут гораздо быстрее – до 3-5 часов, и подходят для обработки всех типов поверхностей, кроме тех, которые сделаны из металла. При нанесении на металлические конструкции остается вероятность проявления в течение некоторого времени ржавых пятен. Преимуществом акриловых грунтовок является отсутствие специфического запаха, а в случае использования грунта на гипсокартон – достигается наилучший уровень адгезии с отделочными материалами, и уменьшается расход клея, если поверх плит наклеиваются обои.

Для оштукатуренных и обычных деревянных поверхностей подходят полистирольные грунтовки. Они быстро впитываются, однако наделены сильным запахом, из-за которого в процессе обработки поверхностей рекомендуется тщательно проветривать помещение. Также для поверхностей из дерева или металла идеальным вариантом признаны грунтовочные составы на основе фенола – при первичной обработке деревянных и металлических конструкций обеспечивается высокая способность сцепления лакокрасочного покрытия с базовым основанием. При этом время высыхания достигает 12 часов.

Если металлическая конструкция находится в сухом помещении и в дальнейшем не будет подвержена воздействию влаги и других жидких веществ, специалисты рекомендуют использовать глифталевую грунтовку. При этом следует учитывать продолжительное время высыхания обработанного покрытия – почти сутки.



И для металла, и для бетонных и кирпичных конструкций подойдут перхлорвиниловые грунтовки. Преимуществом этих составов признана возможность использования в процессе внешних строительно-ремонтных работ и малый промежуток времени, необходимый для схватывания – менее часа. Исходя из выше обозначенных фактов, этап грунтования нельзя пропускать, будь то строительные, ремонтные или реставрационные работы, во избежание дополнительных расходов на ремонт. В зависимости от типа обрабатываемой поверхности, при выборе грунта следует уделять внимание рекомендациям производителя. Только четко следуя технике использования, Вы получите качественную и долговечную поверхность под дальнейшую отделку, независимо от материала, из которого она изготовлена.