Меню
Наш адрес: г. Львов ул. Промислова, 60
г. Львов ул. Промислова, 60
Телефоны: (067) 966-97-00
Пн.-Пт.:с 9:00 - 18:00
Сб.: с 9:00 - 14:00
Вс.: выходной
(067) 966-97-00 Заказать звонок

Виды и качественные показатели кладочных растворов и смесей

Виды и качественные показатели кладочных растворов и смесей

Материалы из высокотехнологичного сырья. При их использовании обеспечивается долгая эксплуатация объекта. К таким материалам относятся кладочные растворы, состоящие из таких элементов, как например, кирпич, бетонные блоки и др. Смеси представляют собой сухие порошки, которые смешиваются непосредственно перед их применением с водой, и уже в таком виде используется. В состав смеси может входить несколько составляющих, каждый из них несёт определённую функцию: заполнитель, модифицирующая добавка, вяжущее вещество.

По области применения кладочные растворы подразделяются на: общестроительные – используются для постройки жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений для сельскохозяйственных нужд; специальные – предназначаются особых видов каменных работ, при строительстве печей, труб, тепловых агрегатов, резервуаров хранения жидкостей, таких как кислоты, щёлочи и т.п.

Соответствие определённым требованиям, а также возложенными функциями, позволяет им полностью справляться с поставленными задачами.

Требования и необходимые характеристики растворов для кладки

Во-первых, это прочность. Скорость возрастания прочности раствора напрямую зависит от свойств вяжущих и соблюдения условий, при которых осуществлялось затвердение. Нарастание прочности более быстрыми темпами, происходит при увеличении температуры затвердевающего раствора и наоборот. Прочность затвердевающего раствора, помимо его состава и правильности приготовления, во многом зависит и от того на какое основание он будет наноситься. Например, при нанесении на основание, имеющее пористую структуру, интенсивно впитывающую воду из раствора, прочность растворной смеси будет значительно больше, чем у той же смеси, уложенной на плохо всасывающее влагу основание.

Во-вторых – пластичность. Растворы необходимые для каменной кладки, наряду с прочностью, обязаны обладать пластичностью, свойством, которое обеспечит им укладку тонким и однородным слоем. Такой раствор отлично сглаживает неровности основания и сцепляется с поверхностью более равномерно.

Один из самых важных критериев - сопротивляемость на отрыв и сопротивляемость на сдвиг. Чем выше этот показатель, тем прочность сцепления считается выше.

Способность водоудержания, зачастую является преградой для оседания осадка и отделения воды. Способность эта очень значительна при укладке растворов на основания из пористых материалов, а так же при расслаивании в процессе перемещения раствора к месту применения при помощи трубопроводов.

Материал не должен оказывать пагубного влияния на конструкции сооружения в целом, на их долговечность, а так же обязан обеспечить долговечность кладки.

Виды и применение кладочных смесей

При возведении перегородок и стен, декорационной облицовки фасадов применяются разнообразные элементы кладки: различные виды кирпичей, керамические блоки, ячеистые блоки, бетонные блоки из пористых заполнителей. В зависимости от типа элемента кладки, выбираются и растворы. Например, для построения несущих стен и перегородок из клинкерных и силикатных кирпичей, газо- и пенобетонов, пазогребневых плит, поризованных керамических блоков, предлагаются специальные смеси.

При возведении кирпичных стен применяется смесь на цементной основе. Крепость и стойкость кирпичной кладки зависит от многих причин. Это и свойства кирпича, качество, прочность, адгезия растворов с поверхностью кирпича в швах. Раствор не должен расслаиваться и оседать на протяжении всего времени использования готовой рабочей смеси. Кроме того раствор обязан обладать высокой морозо- и влагостойкостью не образовывая высолы. Качественно сделанный раствор отлично проникает во все неровности и выемки поверхности камня, что многократно увеличивает прочность и площадь сцепки элементов кладки.

Для того чтобы сохранить тепло в помещении, зачастую нет возможности для использования системы утепления фасадов. Именно для этого при кладке стен используют поризованные блоки, хорошо удерживающие тепло, а также используют теплоизолирующий кладочный раствор. Использование этих смесей обусловливается необходимостью создания такой кладки, при которой исключалось бы наличие «мостов» холода в растворе. Теплоудерживающие смеси повышают экономичность, материалов для утепления, исключающих появление холодных «мостиков».

Тонкослойные клеевые смеси – используются при укладке блоков из газобетона, газосиликата и пенобетона. Судя по названию, при кладке должен использоваться тонкий шов (не более 2 – 3 мм), что призывает к соблюдению очень жёстких требований к геометрической точности блоков, которые и послужат основой для стеновой конструкции. Тонкость шва значительно снижает вероятность возникновения «мостиков» холода, а это, соответственно повысит теплоизолирующие свойства стены. При монтаже пазогребневых плит для кладки используют растворы на основе гипса. Они обладают высочайшей клеящей способностью, пластичностью, прочностью, легки в перемешивании и нанесении, что очень удобно в использовании. Благодаря им (этим растворам) очень удобно укладывать плиты и блоки на слой шириной 2 мм, чем обеспечивается высокая экономия материала.  Смеси кладочные цветные – выпускают в цветовой палитре, которая согласовывается с цветовой палитрой облицовочного кирпича. Смеси эти предназначаются для проведения кладочных работ керамическими или силикатными кирпичами, для максимальной похожести оттенка шва и цвета кладки.


Отработанная веками, технология укладки стен, не представляет собой большой сложности. Применяя качественные строительные материалы, в том числе кладочные растворы, можно значительно повысить и качество кладки стен и долговечность самого здания. Помните, что нужный вам раствор обязан отличаться отсутствием высолов, а так же иметь высокую способность к созданию прочного однородного шва. Обладание пластичностью, высокой морозо – и влагостойкостью, прочность сцепления элементов – всё это необходимые условия кладочных растворов. При помощи сухих смесей возможно не только построение здания, но и решение задачи по дополнительной теплоизоляции без каких – либо дополнительных капиталовложений.