Меню
Наш адрес: г. Львов ул. Промислова, 60
г. Львов ул. Промислова, 60
Телефоны: (067) 966-97-00
Пн.-Пт.:с 9:00 - 18:00
Сб.: с 9:00 - 14:00
Вс.: выходной
(067) 966-97-00 Заказать звонок

Штукатурка на основе перлита: приготовление, использование, преимущества

Штукатурка на основе перлита: приготовление, использование, преимущества

Вопрос утепления домов на сегодняшний день решается множеством способов. Одним из наиболее эффективных методов признано оштукатуривание стен специальным составом на перлитовой основе. Перлит – это разновидность вулканического стекла, отличительным свойством которого является возможность увеличения в объеме в результате тепловой обработки. Такая способность достигается за счет наличия в составе перлита воды – именно ее молекулы при нагревании увеличиваются, расширяются, а материал приобретает вспученную и пористую структуру.

Свойства штукатурных смесей на основе перлита


«Теплая» штукатурка представляет собой специализированную строительную смесь, в основу которой, кроме обычного цемента, входят перлитовый песок, порошок из пемзы, керамзитовая крошка и гранулы пенополистирола. Перлит в составе готовых теплоизолирующих штукатурных смесей выполняет функцию заполнителя. Внешне этот материал напоминает мелкий щебень или крупный песок. Однако, независимо от своей зернистости, перлит отличается малым весом, что немаловажно в обустройстве теплоизоляционных фасадных систем – коэффициент варьирует от 200 до 400 кг/м3. Насыпная плотность добавки составляет не более 100 кг/м3.

Также среди основных характеристик перлитовых штукатурок следует отметить большой процент влагопоглощения – это определяет возможность использования таких смесей для наружного утепления зданий и построек. Единственное, что следует учитывать в процессе нанесения и дальнейшей эксплуатации поверхностей, покрытых штукатуркой на основе перлита – это исключение вероятности прямого воздействия атмосферных осадков. Другими словами, пар, проходящий через стены строения, не должен задерживаться в финишных покрытиях.

Сферы применения перлитовых штукатурок


Благодаря идеальным теплоизоляционным характеристикам, штукатурная смесь на основе перлита нашла широкое применение в следующих видах работ:

  • в обустройстве теплоизоляционной отделки фасадов;
  • звукоизоляции и дополнительном утеплении внутренних/наружных стен зданий;
  • в утеплении стен, дверных блоков и оконных откосов в местах, где они примыкают к другим стеновым поверхностям;
  • в утеплении стояков холодного и горячего водоснабжения, канализации;
  • в утеплении потолочных перекрытий и полов;
  • в качестве звукоизоляции при проведении внутренних отелочных работ.

Благодаря природности материала и легкости в использовании штукатурка на основе перлита обладает следующими преимуществами:

  • в процессе работы не требуется использование арматурной сетки;
  • состав может наноситься как на ровную, так и на необработанную поверхность;
  • высокий коэффициент сцепления (адгезии) позволяет за короткий промежуток времени выполнять максимальный объем работы;
  • на готовой (оштукатуренной) поверхности отсутствуют мостики холода;
  • теплая штукатурка препятствует появлению грызунов.

Для приготовления «теплой» штукатурки своими руками следует изменить стандартную рецептуру привычных выравнивающих составов, заменив определенные компоненты материалами с повышенными теплоизоляционными свойствами. К примеру, сыпучий перлит отлично заменит кварцевый песок, а в качестве вяжущего элемента можно использовать цемент или гипс. Перлитовая штукатурная смесь на основе цемента отлично подойдет как для внутренней, так и для внешней отделки, а вот гипсовые составы могут быть использованы только для произведения внутренних отделочных работ из-за их высокой степени гигроскопичности.

Особенности нанесения штукатурных смесей на основе перлита

Штукатурку с перлитом рекомендуется наносить на подготовленное основание – предварительно очищенное от грязи, ржавчины, пыли и остатков старого покрытия. Для обеспечения оптимального сцепления с поверхностью ее необходимо обработать специальной грунтовкой.


На следующем этапе сухая смесь тщательно смешивается с указанным количеством воды, для этого лучше всего использовать растворосмеситель либо электродрель с миксерной насадкой. В результате должна получиться однородная масса, без комочков и пузырей, легкая и пластичная.


Для нанесения «теплой» штукатурки на основе перлита используется кельма или стальной шпатель, а сам процесс осуществляется методом набрасывания. Для выравнивания поверхности используются правила, металлические линейки и терки.


В случае однослойного покрытия поверхность необходимо выравнивать сразу же после аппликации раствора. Также смесь можно подавать и механизированным способом – для этого используется специальное оборудование, обеспечивающее оптимальное смешивание загруженных компонентов.

Основные требования при проведении штукатурных работ с использованием смесей на основе перлита

Чтобы процесс нанесения штукатурки на основе перлита осуществлялся легко, быстро и с минимальными затратами сил и энергии, важно следовать некоторым правилам и этапам проведения отделочных работ:

  1. Идеальные условия для нанесения перлитовой штукатурки предполагают температурный режим +5 - +300 С и относительную влажность воздуха – до 75%.
  2. Основание должно быть сухим, чистым, без глубоких повреждений. Желательно перед началом работ обработать рабочую поверхность грунтовочным составом и дать ей хорошо просохнуть.
  3. Штукатурные маяки монтируются по стандартной схеме.
  4. Приготовление раствора осуществляется согласно предписаниям компании-изготовителя смесей. Как правило, для получения идеальной консистенции штукатурки на килограмм порошка необходимое количество воды составляет примерно 500-550 мл.
  5. Готовый раствор наносится на поверхность вручную либо механизированным способом, при этом толщина слоя на стенах не должна превышать 50 мм, а на потолках – 30 мм.
  6. Спустя некоторое время после замеса лишние слои штукатурки подрезаются по маякам при помощи правила или металлической линейки. Таким образом, исправляются видимые дефекты нового покрытия – волны, бугры и углубления.
  7. Заключительный этап нанесения «теплой» штукатурки предполагает так называемое глянцевание поверхности: готовое покрытие смачивается чистой водой, затирается губчатой теркой и заглаживается широким шпателем.

Преимущества «теплой» штукатурки на основе перлита

Относясь к одному из видов окисленного вулканического песка, перлит обеспечивает обычным штукатурным смесям идеальные теплоизоляционные свойства. Благодаря этому штукатурные смеси на основе перлита обладают следующими преимуществами:

  • способностью удерживать и хранить тепло в помещениях;
  • отличными звукоизоляционными качествами;
  • совместимостью практически со всеми типами рабочих поверхностей: кирпичом, пеноблоком, древесиной, минеральными материалами;
  • высокой степенью пожаробезопасности – перлитовая штукатурка не поддерживает процессы горения;
  • оптимальной паропроницаемостью, за счет которой внутри изолированных помещений сохраняется оптимальный уровень влажности и стабильный микроклимат;
  • биологической устойчивостью: идеально подобранный состав препятствует возникновению плесени и грибков;
  • экологической безопасностью.

Среди эксплуатационных характеристик штукатурных смесей на основе перлита преимущественными считаются: эластичность, удобство в нанесении, влагоустойчивость и морозоустойчивость. Готовая поверхность не растрескивается, получается гладкой и идеально ровной, а ее первоначальные качества сохраняются довольно долгое время.

Что лучше: приготовление перлитовой штукатурки своими руками или приобретение готовой смеси

Делая выбор в пользу качества, не стоит, однако, забывать и о функциональных моментах. Самостоятельное приготовление перлитовой штукатурки предполагает, как правило, не только четкое соблюдение пропорций используемых компонентов, но и значительные физические усилия, связанные с перевозкой, погрузкой и разгрузкой сыпучих материалов. Гораздо проще использовать готовые штукатурные смеси на основе перлита.

Наша компания реализует смеси для штукатурки на перлитовой основе от ведущих отечественных и европейских производителей. Удобная форма фасовки и идеальные эксплуатационные качества, подтвержденные соответствующими сертификатами, позволяют использовать перлитовую штукатурку во всех перечисленных ранее строительных сегментах. Кроме того, использование готовых штукатурных смесей, реализуемых в нашем интернет магазине, выгодно не только с экономической, но и функциональной точки зрения. Цена составов доступна как для оптовых, так и для розничных покупателей, а прочная упаковка обеспечивает материалу сохранность на все время хранения и транспортировки к объекту заказчика.