Меню
Наш адрес: г. Львов ул. Промислова, 60
г. Львов ул. Промислова, 60
Телефоны: (067) 966-97-00
Пн.-Пт.:с 9:00 - 18:00
Сб.: с 9:00 - 14:00
Вс.: выходной
(067) 966-97-00 Заказать звонок

Как правильно построить дом из газоблока своими руками

Как правильно построить дом из газоблока своими руками

В эру развития строительных технологий важно не запутаться в выборе материалов. Здесь следует учитывать не только их эксплуатационные характеристики, но и экономичность того или иного строительного материала. На сегодняшний день в малоэтажном строительстве отдается предпочтение относительно новому, но уже успевшему себя наилучшим образом зарекомендовать материалу – газоблокам. Это пористые блоки, произведенные из цемента, кварцевого песка, извести и воды путем вспенивания сырьевой смеси при определенном давлении и температуре. Широкую известность газобетонные блоки заслужили благодаря отличным изоляционным свойствам, легкости, прочности и долговечности. Кроме того, стоимость этого кладочного материала невысока, что позволяет снизить финансовые затраты на строительство всего дома!

Этапы конструкции дома из газобетонных блоков

В том, как правильно построить дом из газоблока нет ничего сложного. Главное, придерживаться определенного алгоритма действий и советов по хранению строительного материала. Основными этапами строительства дома из газобетонных блоков являются следующие.

1. Подготовка строительной площадки

После получения проектно-сметной документации можно смело приступать к планировке строительной площадки. На этом этапе устанавливается ограждение, монтируется освещение, подводятся коммуникации и закупаются строительные материалы.




2. Обустройство фундамента и цокольного этажа

Основой дома из газоблоков должен быть надежный, крепкий фундамент. Наиболее подходящий вариант – монолитный ленточный фундамент, армированный жесткими монолитными штырями. Также основание дома может быть свайным или плитным (в зависимости от типа грунта на строительной площадке).


Яма под будущий фундамент выкапывается по всему периметру будущего строения. Ее глубина обычно составляет 2 метра, а ширина 40 см. Также высчитывается объем бетона. После его заливки, схватывания и застывания можно приступать к обустройству цокольного этажа.




3. Кладка стен

Благодаря четким размерам и относительной легкости газобетонных блоков процесс кладки стен значительно упрощен –соединительный раствор не выдавливается и не вытекает из швов, за счет чего уменьшается количество времени, затрачиваемое на строительство. Для возведения несущих стен, как правило, используются газоблоки размером 375/400 мм, а для сооружения межкомнатных перегородок подойдут изделия, чьи габариты не превышают 250 мм.




4. Обустройство перекрытий и наклонных поверхностей

При строительстве дома своими руками из газобетона следует учитывать также и некоторые особенности обустройства межэтажных и наклонных перекрытий. Все плиты перекрытий должны опираться на армированный кольцевой пояс. Образованные между плитами стыки заполняются раствором, а внешние торцы перекрытий закрываются опорными блоками. В качестве перекрытий можно использовать как газобетонные, так и многопустотные бетонные плиты. Основные требования к ним – великолепная несущая способность, малая степень теплопроводности и огнеупорность.


В виду конструктивных особенностей многопустотных плит перекрытия следует заметить, что они обязательно должны опираться на железобетонный распределительный пояс, а расстояние между несущими стенами не должно превышать 6 метров.


5. Отделочные работы

Дом, построенный из газоблоков, нужно оштукатурить изнутри и снаружи. Для этого рекомендуется использовать специальную штукатурную смесь, предназначенную именно для газобетона. Отделка фасада осуществляется привычными способами непосредственно после установки кровли и карнизных свесов над входами. Наиболее популярными отделочными материалами являются: виброспрессованный кирпич, вагонка или сайдинг.


Стоит помнить также и о том, что дом, построенный из газоблока, скорее всего будет нуждаться в утеплении стен. Для этих целей используются самые различные теплоизоляционные материалыпенополистиролминвата и другие. Более подробно о теплоизоляции в разделе на нашем блоге: Теплоизоляция - утепление дома, помещений, квартир.

Этапы постройки дома из газоблока на видео

Отличное видео с детальным описанием всех основных этапов возведения дома из газобетона:


Особенности возведения дома из газоблоков своими руками

Перед началом строительства лучше всего изучить некоторые особенности газоблоков, которые впоследствии помогут вам получить прочную и крепкую конструкцию. Главная особенность газобетонных блоков – наличие системы паз-гребень, позволяющей производить кладку стен быстро и с максимальной точностью. В процессе кладки рекомендуется использовать лишь соединительный клей. Итак, строим дом из газобетона шаг за шагом.

Перед тем, как выложить первый ряд из газобетонных блоков, следует провести гидроизоляцию. Кладка начинается, как правило, с самого высокого угла будущей конструкции, а газоблоки укладываются на цементно-песчаный раствор. Ровность кладки контролируется при помощи шнура, натянутого по первому ряду стены с использованием уровня. В случае если обнаружены какие-либо несоответствия, разровнять блоки можно резиновой киянкой. После завершения кладки первого и каждого последующего ряда газоблоков следует затирать все неровности при помощи терки и удалять с боков образовавшиеся грязь и пыль.


Когда в процессе кладки образуется зазор, длина которого не превышает длины газоблока, необходимо сделать так называемый доборный блок. Надпилить газобетонное изделие можно при помощи электрической пилы либо ножовки и угольника. Перед его укладкой торцевые поверхности промазываются предварительно раствором или клеем.


Соединительный клеевой раствор подбирается в соответствии с техническими параметрами газоблоков, а именно для тонких швов. По своей консистенции клей должен напоминать сметану. Нанесение соединительного раствора осуществляется при помощи мастерка, а для его разравнивания по поверхности газоблока используется шпатель. Остатки клеевого раствора удаляются мастерком.

Очень важно укладывать ряды газобетонных блоков со смещением – в отношении каждого предыдущего ряда коэффициент смещения должен составлять 8-10 см. Также каждый последующий ряд должен укладываться по истечению 1-2 часов после укладки предыдущего.

Для дверных и оконных проемов используются газобетонные армированные перемычки. Их монтаж осуществляется при помощи специальных деревянных подпорок.


Арматурный каркас заливается мелкозернистым бетоном. Также специалисты рекомендуют армировать первый и каждый четвертый ряд кладки, зону над окнами и пояс под межэтажные перекрытия – это позволит предотвратить деформацию конструкции из-за возможных нагрузок: в результате ветра, перепадов температуры, осаждения почвы.


Таким образом, правильный подход к строительству дома из газоблоков своими руками гарантирует высокое качество и долговечность нововозведенной конструкции. Теперь обустройство уюта в собственном доме зависит исключительно от ваших вкусов и эстетическо-функциональных предпочтений. В выборе строительных материалов, которые планируется использовать в ходе строительства, лучше всего воспользоваться помощью специалистов, к примеру, нашей компании. В зависимости от проекта дома из газобетонных блоков мы подберем и рассчитаем объем необходимых материалов, при этом предложим наиболее подходящие из них по индивидуальным запросам качества и цены. C нами ваша мечта о собственном доме воплотится в жизнь в самое короткое время!