Меню
Наш адрес: г. Львов ул. Промислова, 60
г. Львов ул. Промислова, 60
Телефоны: (067) 966-97-00
Пн.-Пт.:с 9:00 - 18:00
Сб.: с 9:00 - 14:00
Вс.: выходной
(067) 966-97-00 Заказать звонок

Дом из ракушечника – экономия без потери качества

Дом из ракушечника – экономия без потери качества

Многие столетия жители прибрежных зон Крыма использовали в строительстве своих домов уникальный природный материал, относящийся к пористым известнякам. Сегодня он известен как ракушняк и заслужил большую популярность у профессиональных строителей благодаря своим качественным характеристикам и доступной цене. Постройки из этого камня можно увидеть не только на юге Украины, но и в столице.


Свойства и состав ракушняка

По составу ракушечник представляет собой смесь спрессованных тысячелетиями фрагментов морских раковин, песка и минералов, поэтому является самым экологически чистым материалом, у которого нет искусственных аналогов. Пористая структура этого строительного камня позволяет ему дышать, сохраняя в доме естественный уровень влажности и существенно влияя на теплопроводность. Зимой такая постройка лучше держит тепло, летом сохраняет низкую температуру. К другим полезным свойствам ракушняка относится хорошая звукоизоляция и паропроницаемость, устойчивость к коррозии и гниению. Кроме того, этот материал абсолютно не пропускает радиацию, являясь естественным изолятором. Поры, пронизывающие камень, содержат пары йода и соли, поэтому про дом из ракушняка можно сказать, что в нем и стены лечат

.


Однако у этого материала есть особенность, которую при строительстве нужно обязательно учитывать – это неоднородность, вызванная его природным происхождением. Для качественной кладки необходимы камни примерно одной структуры, поэтому выбирать их приходится по визуальным признакам и весу. Достаточно плотная структура исключает наличие сквозных пор и гарантирует высокую теплоизоляцию. Такой блок не расколется при падении на твердый грунт и сохранит правильную форму. Поскольку добывают ракушечник в разных карьерах и в разных пластах породы, получить идеальный по однородности камень невозможно. Решает эту проблему паропроницаемая штукатурка либо вентилируемый фасад, который в высокоэкологичном доме может быть деревянным.

Две группы ракушняка определяются его цветом. Желтый более рыхлый и легкий, а светлый, практически белый значительно прочнее. Различают три основных марки камня:

  • Ракушняк марки М18, достаточно темный блок небольшой плотности, при ударе распадается на несколько фрагментов. Поры в нем мелкие и частые, что вызывает повышенную хрупкость. Используют камень этой марки для постройки заборов и хозяйственных помещений.
  • Ракушняк марки М25, самая востребованная марка. Желтый блок достаточной прочности позволяет возводить здания в два и три этажа, широко используется для возведения стен и перегородок в городских многоквартирных домах. При механическом воздействии может расколоться.
  • Ракушняк марки М35, светлый камень повышенной плотности, достаточно тяжелый. Имеет крупные редкие поры, которые не влияют на его качество. Применяется при устройстве несущих стен, цоколей или фундамента.

Кроме возведения каркаса здания, ракушечник используется как утеплитель (внутренний и наружный) в кирпичных домах. Привлекательные теплые оттенки и простота обработки делают этот камень хорошим отделочным материалом. Плиты из плотной ракушки используются для внутренней облицовки. Незаменимы легкие пористые блоки при создании арок и скругленных фрагментов, карнизов и подоконников. Иногда на участке перед домом можно увидеть настоящий валун из ракушняка причудливой формы, играющий роль декорации.

Что необходимо знать, начиная строительство дома из ракушняка?

Прежде всего, нельзя экономить на правильной доставке и разгрузке камня. Машина для перевозки должна быть с откидными бортами, камень в ней уложен плотно, без просветов. В некоторых случаях удобно применять специальные поддоны, связанные между собой. Укладывают ракушечник не более шести рядов в высоту. Проследите за выгрузкой, чтобы избежать большого количества боя – камень нельзя бросать на землю из-за его хрупкости.

Для кладки стен недостаточно приготовить стандартный раствор, оптимальным будет соотношение:
  • цемент ПЦ400 - 1 ведро,
  • - песок - 4 ведра,
  • - вода - 1 ведро.

Для увеличения пластичности необходимо добавлять в полученный раствор специальную присадку DOMOLIT-TR, либо заменить ее жидким мылом или жидким стеклом из расчета 100 мл на десятилитровое ведро воды.

При кладке стен особую сложность представляют углы, поскольку камень не имеет идеальной формы. Чтобы упростить решение этой трудоемкой задачи, их можно армировать арматурой и залить бетоном, создав таким образом колонну. Если же принято решение обойтись камнем, необходим высококвалифицированный специалист, который выложит углы при помощи строительного уровня. Правильная геометрия углов позволит выгнать стены относительно просто и быстро.Перекрытия укладываются на готовую стену прямо на ракушечник или на защитный железобетонный пояс, созданный поверх камня.

Внутренняя отделка может быть выполнена как цементно-песчаной, так и гипсовой штукатуркой. Необходимости закреплять на стенах под штукатурку стальную сетку нет, но для придания поверхности дополнительной шероховатости наносится набрызг. Для помещений с повышенной влажностью подойдет только цементно-песчаное покрытие, в сухих можно использовать и гипсовую штукатурку.



Дома из ракушечника, построенные в Крыму и Одесской области, где добывается этот камень, не требуют дополнительного утепления. Если же ваш дом находится в районе Киева, понадобится дополнительное наружное утепление. Проще всего сделать его из минеральной ваты толщиной 6 см, для стены в 38 см этого достаточно. Для декоративной внешней отделки домов можно использовать кирпич или дерево. В первом случае необходимо после завершения работ нанести на стену водоотталкивающий раствор и маслогидрофобный состав, защищающий от грибка. Деревянная обшивка экологична и пользуется большей популярностью.

Известны дома из ракушечника, которые простояли более 150 лет и по сей день используются как жилые постройки. Надеемся, что ваш дом будет так же долго радовать своих обитателей.